Муниципальное  бюджетное общеобразовательное  учреждение
    «Средняя школа №23 имени Петра Андреевича Акинфиева
    города Димитровграда Ульяновской области»

Уровни образования:

• Дошкольное образование
    • Начальное общее образование
    • Основное общее образование
    • Среднее общее образование

Формы обучения: очная, самообразование, обучение на дому
    Нормативный срок обучения:

• дошкольное образование — 5 лет
    • начальное общее образование  4 года
    • основное общее образование — 5лет
    • среднее общее образование 2 года

Реализуемые образовательные программы:

• программа дошкольного образования
    • программа начального общего образования
    • программа основного общего образования
    • программа среднего общего образования
    • адаптированная образовательная программа  начального общего образования и основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития
    • адаптированная основная общеобразовательная программы образования обучающихся с умственной отсталостью
    • образовательные программы дополнительного образования

При реализации образовательных программ применяется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

История школы

40 лет назад по решению Н.С. Хрущева стали образовываться школы 11 летки с производственным обучением. Первая такая школа в Ульяновской области построена в городе Мелекессе. Это была 23 школа. Она была открыта в 1963 году. Производственная база школы формировалась за счет НИИАРа и его подсобных помещений. Часть преподавателей также была выделена из НИИАРа. Первым директором стал участник Великой Отечественной войны Петр Андреевич Акинфиев.

Контингент учащихся сформировался только из учащихся 9-х классов школ города. Всего было 11 классов. Учебную часть школы возглавляли завучи Медведь Софья Романовна и Щепетильникова Людмила Васильевна. Главными задачами на 1-ый год и в последующие годы – формирование единых требований к учащимся и учителям, в условиях нового контингента учащихся.

В результате через 3 года кропотливой работы школа выпустила 11 классов первых учеников с аттестатами зрелости и с присвоением соответствующей квалификации: токарь, слесарь, радиоэлектронщик, химик-лаборант, швея, озеленитель.

1967 году был основан школьный музей «Фронтовая землянка», его первыми руководителями были Олешкевич К.Ф. и Сиркина А.А. С 1972 года в течение 20 лет краеведческой работой руководила Мария Тимофеевна. В создании экспозиций и сборе материалов принимали активное участие огромное количество добровольных помощников: ученики, их родители, учителя, жители города Мелекесса, работники городского краеведческого музея. Музей действует до сих пор.

За достижения в народном образовании в 1970 году школе было предоставлено право участия на выставке достижения народного хозяйства. Было прислано удостоверение №286835. В последствии по решению горОНО и горисполкома была расформирована база производственного обучения 11-летка и школа стала 10-летней.

В августе 2018 года к школе был присоединён детский сад №7 «Мечта».

В 2022 году школе было присвоено имя Петра Андреевича Акинфиева

Школа сегодня – это более 700 творческих учеников, 47 опытных, талантливых и креативных педагогов, а также отличный технический персонал.

Работает школа под девизом «Школа для всех, школа для каждого!»

Наш директор – Почетный работник общего образования Российской Федерации Марина Петровна Хуртина за высокое профессиональное мастерство и наилучшие показатели в профессиональной, творческой и общественной деятельности занесена на городскую Доску Почета.

Среди наших учителей - «Почетные работники общего образования», «Отличники народного просвещения», отмечены  Грамотами Министерства образования РФ, Департамента образования Ульяновской области, областной и городской администрации, городской Думы.

Наши ученики — это научные достижения, спортивные победы, активисты- волонтеры.

Формы обучения: очная, самообразование, обучение на дому.