• Повышение квалификации

Согласно требованиям ФГОС, повышение квалификации для педагогов, реализующих программы основного общего и начального общего образования должно производиться не реже одного раза в три года в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения данного вида образовательной деятельности.

Повышение квалификации

Согласно данным опроса, проведённого сотрудниками программы развития педагогов «Я Учитель» от Яндекса, почти 40% педагогов проходят курсы повышения квалификации каждый год, еще 43,5% — каждые 3-5 лет. Тех, кто не проходит курсы, практически нет — всего 1,1%. Но есть одна проблема — часть учителей подходит к обучению формально. О том, почему курсы для саморазвития педагогам важно выбирать по потребностям, зачем повышение квалификации учителю и почему к обучению не нужно относиться формально, рассказываем в материале: приводим остальные данные опроса и мнения педагогов московских школ.

Мир очень быстро развивается, поэтому один из самых важных навыков современного человека — умение учиться на протяжение всей жизни. Его основы закладываются ещё в школе, и учитель является важнейшим примером для детей в этом контексте, ведь учитель учит учиться. Это в том числе и вопрос доверия учеников — разные компетенции современного учителя придают педагогу авторитета: умение пользоваться современными гаджетами, способность менять на уроке виды деятельности, навык разумного и справедливого разрешения конфликтов и так далее. Всему этому могут научить на десятках разнообразных курсов для педагогов: они касаются повышения квалификации, профессиональной переподготовки, возможностей изучения смежной профессии, улучшения цифровых навыков современного педагога.

Виды и формы повышения квалификации

Существует три основных вида программ курсов повышения квалификации — краткосрочные программы, долгосрочные программы и тематические семинары.

Краткосрочные программы. Продолжительность таких курсов обычно составляет 72 часа, по итогам слушатели получают удостоверение о краткосрочном повышении квалификации.

Долгосрочные программы. Их продолжительность — 100–500 часов, после курса слушатели получают свидетельство о долгосрочном повышении квалификации.

Тематические семинары. Обычно они посвящены какой-то конкретной узкой теме. Продолжительность семинаров — 72–100 часов, по итогам выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации.

По итогам любых курсов повышения квалификации проводится аттестация — это может быть как письменный, так и устный экзамен или тест. Долгосрочные курсы также предполагают промежуточную аттестацию — например, тесты по итогам каждого учебного блока.